29 ABRIL – 15 MAYO

LOGO WEB INTTOP

2ª Muestra de diseño interior de la región de murcia

29 abril – 15 mayo

Santiago de la Ribera
(San Javier)
Presentación

Durante las dos semanas que dura IntTop Mar Menor, la Casa Barnuevo de Santiago de la Ribera (San Javier) se transformará con las nuevas tendencias en interiorismo, de la mano de diseñadores de interior colegiados, que intervendrán en las diferentes estancias del interior y el exterior del inmueble, aportando vanguardia y creatividad.

Este evento se complementará con la celebración de conferencias, mesas redondas, actividades culturales y gastronómicas, a las que podrá asistir cualquier persona interesada.

El objetivo principal de esta muestra es el acercamiento del ciudadano al colectivo de profesionales del diseño de interior colegiados, dando a conocer la importancia de la labor del interiorista, dentro del ámbito del espacio habitable, como son la realización de proyectos de adecuación de espacios, reformas, paisajismo, espacios efímeros, escaparatismo y amueblamiento.

Con esta muestra, se pretende destacar la importancia de la colaboración y el trabajo del diseñador de interior y las empresas y oficios afines al sector, ya que juntos hacen posible que los proyectos sean un éxito.

Por primera vez en Santiago de la Ribera (San Javier) se va a realizar un acto cultural de esta índole promovido por un colectivo profesional con entidad propia como es el Colegio Oficial de Diseñadores de Interior/ Decoradores de la Región de Murcia (CODID-RM) junto con el Ayuntamiento de San Javier.

Actividades

Actividades Abril

Viernes 29/04

20:00h
Inauguración / Cocktail de bienvenida y D.J.

Sábado 30/04

10:00h
Apertura
12:00h
Cata Vino
13:00h
Visita guiada
14:00h
Cierre
——–
16:00h
Apertura
19:00h
Cierre
20:00h
Jazz Night – Brujazz Quartet
20:30h
Cena (Bodega Madrid Romero) + música ambiental

Domingo 01/05

10:00h
Apertura
13:00h
Visita guiada
14:00h
Cierre

———-
16:00h
Apertura
19:00h
Cierre

Actividades Mayo

Lunes 02/05

10:00h
Apertura

13:00h
Visita guiada

14:00h
Cierre

——

16:00h
Apertura

17:00h
*Visita guiada

19:00h
Cierre

20:00h
Presentación libro: Enigmas para un Rey (Javier Marín)

Martes 03/05

10:00h
Apertura

11:00h
Jornada T.C. (Toñi Clemente)

12:00h
Jornada de producto

*Visita asociación

13:00h
Visita guiada

14:00h
Cierre

——

16:00h
Apertura

17:00h
Jornada Rosal Stones – Piedra natural ALBAMIEL legado histórico para un futuro sostenible. Ponente Catalina Sánchez Robles, CEO Rosal Stones
*Visita guiada

18:00h
Jornada Vertisol

19:00h
Cierre

20:00h
Cine e historia: Buñuel en el laberinto de las tortugas (Salvador Simó Busom)

Miércoles 04/05

10:00h
Apertura

11:00h
Exposición de un plan energético – Dirección General Vivienda

12:00h
Jornada de producto

13:00h
Visita guiada

14:00h
Cierre

——

16:00h
Apertura

17:00h
Jornada «Agua, sostenibilidad e impacto social»
* Visita guiada

19:00h
Cierre

Jueves 05/05

10:00h
Apertura – Tu reforma Arq/Deco

  • CULDESAC: Cristina Ramos y Miguel Cánovas
  • Estudio Clavel Arquitectos: Luis Clavel y Diego Victoria
  • VICAL y LASTDECO: Patricia Boluda y Nacho Soriano
  • TUREFORMA-ARQ/DECÓ: Pamela Moya y María Jaen

13:00h
Visita Guiada

14:00h
Cierre

——

16:00h
Apertura

17:00h
Visita guiada

19:00h
Cierre

20:00h
Cine e historia: Cartas mojadas (Isabel Coixet)

Viernes 06/05

10:00h
Apertura

11:00h
Jornada Porcelanosa – MATERIALES SOSTENIBLES – KRION PORCELANOSA GRUPO (Lorenzo Esteve y Francisco Rodríguez)

12:00h
Jornada Cosentino – EL GRAN FORMATO. UNA SOLUCIÓN PARA TODO TIPO DE APLICACIONES. Ponentes Amador Sánchesz (Gerente COSENTINO) y Rafael Franco (DSM)

13:00h
Visita guiada

14:00h
Cierre

——

16:00h
Apertura

17:00h
*Jornada de producto
*Visita guiada

18:00h
*Jornada de producto

19:00h
Cierre

20:00h
Secretos y enigmas de la Casa Barnuevo – Visita Guiada Teatralizada (Grupo de Teatro San Javier)

20:30h
Secretos y enigmas de la Casa Barnuevo – Visita Guiada Teatralizada (Grupo de Teatro San Javier)

 

Sábado 07/05

10:00h
Apertura

13:00h
Visita guiada

14:00h
Cierre

——

16:00h
Apertura

17:00h
Visita guiada

19:00h
Cierre

20:00h
Ópera en la Gran Casa (Amber Kay and Company)

Domingo 08/05

10:00h
Apertura

13:00h
Visita guiada

14:00h
Cierre

——

16:00h
Apertura

17:00h
Visita guiada

19:00h
Cierre

 

Lunes 09/05

10:00h
Apertura

11:00h
Jornada de producto

12:00h
Jornada ECONATURA – Máster Class de la instalación Ponente Carlos Borreguero López

13:00h
Visita guiada

14:00h
Cierre

——

16:00h
Apertura

17:00h
Jornada JACEMA – KÓMMERLING – profine S.A.U. Ponente Marta Muñoz
*Visita guiada

18:00h
Jornada de producto

19:00h
Cierre

20:00h
Poesía y romanticismo (Laura Pérez Torregrosa)

Martes 10/05

10:00h
Apertura

11:00h
Jornada TABLENOVA

12:00h
Jornada BARRISOL
*Visita asociación

13:00h
Visita guiada

14:00h
Cierre

——

16:00h
Apertura

17:00h
*Jornada de producto
*Visita guiada

18:00h
Jornada de producto

19:00h
Cierre

Miércoles 11/05

10:00h
Apertura

11:00h
Jornada TERRAPILAR PERONDA – NOMAD SYSTEM. La revolución constructiva de Peronda Group.

12:00h
Jornada de producto

13:00h
Visita guiada

14:00h
Cierre

——

16:00h
Apertura

17:00h
Jornada TERRAPILAR GESSI – PRIVATE WELLNESS. Binario: Architecturtal Wellness.

18:00h
*Jornada de producto

19:00h
Cierre

20:00h
Conferencia – La casa Barnuevo en la historia del Mar Menor (Reyes Valcárcel)

Jueves 12/05

10:00h
Apertura

11:00h
Ponencia Pepe Cosin

13:00h
Visita guiada

14:00h
Cierre

——

16:00h
Apertura

17:00h
Mesa redonda Decanos y Diseñadores de Interiores

19:00h
Cierre

20:00h
Cine e historia: Cartas desde Iwo Jima (Clint Eastwood)

Viernes 13/05

10:00h
Apertura

12:00h
Presentación FMY
*Visita IES

13:00h
Visita guiada

14:00h
Cierre

——

16:00h
Apertura

17:00h
Jornada TARUGA CREACIONES
*Visita guiada

18:00h
Jornada de producto

19:00h
Cierre

20:00h
Music, Drinks And More – Degustación de cocktails

21:00h
Cena (Local de Ensayo)

Sábado 14/05

10:00h
Apertura

13:00h
Visita guiada

14:00h
Cierre

——

16:00h
Apertura

17:00h
Visita guiada

19:00h
Cierre

21:00h
Visita teatralizada extraordinaria a la Casa de los Barnuevo Sandoval

Domingo 15/05

10:00h
Apertura

10:00h
Clausura

14:00h
Cierre

——

16:00h
Apertura

17:00h
Visita guiada

19:00h
Cierre

Actividades

Actividades Abril

Viernes 29/04

20:00h
Inauguración / Cocktail de bienvenida y D.J.

Sábado 30/04

10:00h
Apertura
12:00h
Cata Vino
13:00h
Visita guiada
14:00h
Cierre
——–
16:00h
Apertura
19:00h
Cierre
20:00h
Jazz Night – Brujazz Quartet
20:30h
Cena (Bodega Madrid Romero) + música ambiental

Domingo 01/05

10:00h
Apertura
13:00h
Visita guiada
14:00h
Cierre
———-
16:00h
Apertura
19:00h
Cierre

Actividades Mayo

Lunes 02/05

10:00h
Apertura

13:00h
Visita guiada

14:00h
Cierre

——

16:00h
Apertura

17:00h
*Visita guiada

19:00h
Cierre

20:00h
Presentación libro: Enigmas para un Rey (Javier Marín)

Martes 03/05

10:00h
Apertura

11:00h
Jornada T.C. (Toñi Clemente)

12:00h
Jornada de producto

*Visita asociación

13:00h
Visita guiada

14:00h
Cierre

——

16:00h
Apertura

17:00h
Jornada Rosal Stones – Piedra natural ALBAMIEL legado histórico para un futuro sostenible. Ponente Catalina Sánchez Robles, CEO Rosal Stones
*Visita guiada

18:00h
Jornada Vertisol

19:00h
Cierre

20:00h
Cine e historia: Buñuel en el laberinto de las tortugas (Salvador Simó Busom)

Miércoles 04/05

10:00h
Apertura

11:00h
Exposición de un plan energético – Dirección General Vivienda

12:00h
Jornada de producto

13:00h
Visita guiada

14:00h
Cierre

——

16:00h
Apertura

17:00h
Jornada «Agua, sostenibilidad e impacto social»
* Visita guiada

19:00h
Cierre

Jueves 05/05

10:00h
Apertura – Tu reforma Arq/Deco

  • CULDESAC: Cristina Ramos y Miguel Cánovas
  • Estudio Clavel Arquitectos: Luis Clavel y Diego Victoria
  • VICAL y LASTDECO: Patricia Boluda y Nacho Soriano
  • TUREFORMA-ARQ/DECÓ: Pamela Moya y María Jaen

13:00h
Visita Guiada

14:00h
Cierre

——

16:00h
Apertura

17:00h
Visita guiada

19:00h
Cierre

20:00h
Cine e historia: Cartas mojadas (Isabel Coixet)

Viernes 06/05

10:00h
Apertura

11:00h
Jornada Porcelanosa – MATERIALES SOSTENIBLES – KRION PORCELANOSA GRUPO (Lorenzo Esteve y Francisco Rodríguez)

12:00h
Jornada Cosentino – EL GRAN FORMATO. UNA SOLUCIÓN PARA TODO TIPO DE APLICACIONES. Ponentes Amador Sánchesz (Gerente COSENTINO) y Rafael Franco (DSM)

13:00h
Visita guiada

14:00h
Cierre

——

16:00h
Apertura

17:00h
*Jornada de producto
*Visita guiada

18:00h
*Jornada de producto

19:00h
Cierre

20:00h
Secretos y enigmas de la Casa Barnuevo – Visita Guiada Teatralizada (Grupo de Teatro San Javier)

20:30h
Secretos y enigmas de la Casa Barnuevo – Visita Guiada Teatralizada (Grupo de Teatro San Javier)

Sábado 07/05

10:00h
Apertura

13:00h
Visita guiada

14:00h
Cierre

——

16:00h
Apertura

17:00h
Visita guiada

19:00h
Cierre

20:00h
Ópera en la Gran Casa (Amber Kay and Company)

Domingo 08/05

10:00h
Apertura

13:00h
Visita guiada

14:00h
Cierre

——

16:00h
Apertura

17:00h
Visita guiada

19:00h
Cierre

 

Lunes 09/05

10:00h
Apertura

11:00h
Jornada de producto

12:00h
Jornada ECONATURA – Máster Class de la instalación Ponente Carlos Borreguero López

13:00h
Visita guiada

14:00h
Cierre

——

16:00h
Apertura

17:00h
Jornada JACEMA – KÓMMERLING – profine S.A.U. Ponente Marta Muñoz
*Visita guiada

18:00h
Jornada de producto

19:00h
Cierre

20:00h
Poesía y romanticismo (Laura Pérez Torregrosa)

Martes 10/05

10:00h
Apertura

11:00h
Jornada TABLENOVA

12:00h
Jornada BARRISOL
*Visita asociación

13:00h
Visita guiada

14:00h
Cierre

——

16:00h
Apertura

17:00h
*Jornada de producto
*Visita guiada

18:00h
Jornada de producto

19:00h
Cierre

Miércoles 11/05

10:00h
Apertura

11:00h
Jornada TERRAPILAR PERONDA – NOMAD SISTEM. La revolución constructiva de Peronda Group.

12:00h
Jornada de producto

13:00h
Visita guiada

14:00h
Cierre

——

16:00h
Apertura

17:00h
Jornada TERRAPILAR GESSI – PRIVATE WELLNESS. Binario: Architecturtal Wellness.

18:00h
*Jornada de producto

19:00h
Cierre

20:00h
Conferencia – La casa Barnuevo en la historia del Mar Menor (Reyes Valcárcel)

Jueves 12/05

10:00h
Apertura

11:00h
Ponencia Pepe Cosin

13:00h
Visita guiada

14:00h
Cierre

——

16:00h
Apertura

17:00h
Mesa redonda Decanos y Diseñadores de Interiores

19:00h
Cierre

20:00h
Cine e historia: Cartas desde Iwo Jima (Clint Eastwood)

Viernes 13/05

10:00h
Apertura

12:00h
Presentación FMY
*Visita IES

13:00h
Visita guiada

14:00h
Cierre

——

16:00h
Apertura

17:00h
Jornada TARUGA CREACIONES
*Visita guiada

18:00h
Jornada de producto

19:00h
Cierre

20:00h
Music, Drinks And More – Degustación de cocktails

21:00h
Cena (Local de Ensayo)

Sábado 14/05

10:00h
Apertura

13:00h
Visita guiada

14:00h
Cierre

——

16:00h
Apertura

17:00h
Visita guiada

19:00h
Cierre

21:00h
Visita teatralizada extraordinaria a la Casa de los Barnuevo Sandoval

Domingo 15/05

10:00h
Apertura

10:00h
Clausura

14:00h
Cierre

——

16:00h
Apertura

17:00h
Visita guiada

19:00h
Cierre

Patrocinadores
Dekton Patrocinador Inttop 2022 Mar Menor
Bodegas Verónica Patrocinador INTTOP 2
Mármoles San Javier Patrocinador INTTOP 2
Olivari Herrajes Expomurcia Patrocinador INTTOP 2022
Econatura Patrocinador Inttop 2022 Mar Menor
Rosales Diseño Gráfico Patrocindor INTTOP 2022
Villaescusa Patrocinador INTTOP 2022
La Mimbrera Patroncinador Inttop 2022
Artellano Patrocinador INTTOP 2022
T.C Mueble y decoración Patrocinador INTTOP 2022
Matías Ros Mobiliario Patrocinador INTTOP 2022
Villaescusa Patrocinador INTTOP 2022
Manuel Pérez Vera Carpinteros Patrocinador INTTOP 2022
FCLD Patrocinador INTTOP 2022
Francisco Sánchez Electricidad Patrocinador INTTOP 2022
Parquet Borja Patrocinador INTTOP 2022
Rotulneon Patrocinador INTTOP 2022
Vertisol Patrocinador INTTOP 2022
Andreu Loewe Electrodomésticos Patrocinador INTTOP 2022
Taruga Patrocinador INTTOP 2022
Tablenova Patrocinador INTTOP 2022
MTM Castillo y decoración Patrocinador INTTOP 2022
Sice Patrocinador INTTOP 2022
Jacema Patrocinador INTTOP 2022
Viveros Murcia Patrocinador INTTOP 2022
Don Cordón Patrocinador INTTOP 2022
Carrefour Patrocinador Inttop 2022
Pinturas Baños patrocinador inttop 2022
Ais Reforma Interiorismo Construcción Patrocinador INTTOP 2022
Luz e iluminación del Levante Patrocinador Inttop 2022
Rosal Stone Patrocinador INTTOP 2022
Grupo Sifu Patrocinador INTTOP 2022
Pedro Handyman Patrocinador Inttop 2022
Infrimed Patrocinador INTTOP 2022
New Garden Patrocinador INTTOP 2022
Peralta Vidavi Patrocinador Inttop 2022
Rotulados, Patrocinador INTTOP 2022
Vondom, patrocinador INTTOP 2022
Nänook patrocinador Inttop 2022
Nänook patrocinador Inttop 2022
Nänook patrocinador Inttop 2022
Nänook patrocinador Inttop 2022
Rotulados, Patrocinador INTTOP 2022
Rotulados, Patrocinador INTTOP 2022
Rotulados, Patrocinador INTTOP 2022
Rotulados, Patrocinador INTTOP 2022
Rotulados, Patrocinador INTTOP 2022
Rotulados, Patrocinador INTTOP 2022
Rotulados, Patrocinador INTTOP 2022
Rotulados, Patrocinador INTTOP 2022
Rotulados, Patrocinador INTTOP 2022
Así fue la edición anterior

1ª Muestra de Diseño Interior en la Región de Murcia (Lorca)

Así ha sido la edición de este año 2022

Galería de Espacios

Galería de Inauguración

Inttop Mar Menor

Donde el talento, el diseño y la innovación se unen para dar forma al futuro

Prensa

intTop en los medios de comunicación generalistas y especializados.

la-sostenibilidad-y-la-innovación-se-dan-la-mano

La sostenibilidad y la innovación se dan la mano

En la segunda semana de intTop Mar Menor se ha visto cómo, sin dejar de lado nuestra rica programación cultural y gastronómica, las jornadas para profesionales han ido ocupando un espacio muy importante, unas jornadas que han demostrado que construyendo bajo los valores de la sostenibilidad y la innovación se puede hacer del mundo un lugar mejor.

Te esperamos

La 2ª Muestra de Diseño Interior en la Región de Murcia tendrá lugar en la Casa Barnuevo. Cómo llegar.

Información de contacto

Telf.: 968 21 57 84 | 645 755 337
inttopmarmenor@codid-rm.com